Deutsch fürLehrkräfte: Verschiedene Aktivitäten im Klassenzimmer – DIA-ND2
dialoge SBL GmbH

!!! UWAGA !!! - Cena samego kursu znacznie przewyższa pulę grantu na kurs, dlatego aby zmieścić się całej puli dofinansowania (kurs + wsparcie indywidualne), zalecamy wzięcie pakietu (kurs + zakwaterowanie) ze szkoły.

KURSINHALT:
Entsprechend der Bedarfsanalyse der Teilnehmerinnen können die folgenden Themen in einem Überblick dargestellt, vertieft oder für Studien nach dem Kurs verwendet werden:
A) Sozialformen im Unterricht
Abseits des klassischen Frontalunterrichts werden verschiedene Sozialformen des Fremdsprachenunterrichts diskutiert, z.B. Paar- und Gruppenarbeit. ]
B) Rollenspiele und Drama
Rollenspiele helfen Schülern, gerade denen, die schüchtern sind, sich in einer Fremdsprache auszudrücken. Der Unterricht erörtert verschiedene Möglichkeiten von Rollenspiel- und Dramapädagogik. Diese Unterrichtseinheit zeigt, wie die SchülerInnen in allen Phasen der Produktion beteiligt werden können, von der Erstellung und dem Schreiben des Drehbuchs bis zur Aufführung des Sketches oder Theaterstücks. Bei Rollenspielen sollte es nicht darum gehen, dass die Schüler Textabschnitte auswendig lernen und rezitieren. Diese Sitzung zeigt, wie Rollenspiele auf kreative Weise eingesetzt und Situationen aus dem wirklichen Leben nachgestellt werden können. Den Schülern soll eine „sichere“ Umgebung, in der sie ihre Sprechfertigkeit üben können, geboten werden.

FÜR WEN IST DIESER KURS?
Dieses Modul ist geeignet für Nicht-Muttersprachlerinnen der deutschen Sprache, die Schüler*innen aller Altersstufen und Schulformen unterrichten, einschließlich Grundschullehrer, Lehrer für Integriertes Sprachen- und Fachlernen (CLIL), Wirtschaftsdeutsch und Deutsch für besondere Zwecke.

ZIELE:
Im Vormittagsunterricht nehmen Sie an unseren Sprachkursen teil, um Ihre persönlichen Sprachkenntnisse aufzufrischen, auszubauen und zu verfeinern. Zugleich können Sie viele der in den Methodik-Kursen vermittelten Fähigkeiten in der Praxis kennenlernen und selbst anwenden. Die Teilnehmer*innen üben Hörverstehen, Sprechen, Lesen, Schreiben, Wortschatz und Grammatik aus der Lernperspektive ihrer Schüler und sensibilisieren sich für deren Bedürfnisse. Die gemachten Erfahrungen werden im Methodikunterricht am Nachmittag besprochen.

In den Nachmittagssitzungen werden wesentliche, mitunter auch neue Strategien und Techniken des Sprachunterrichts erörtert. Das Kursprogramm besteht aus verschiedenen Modulen, um den Bedürfnissen von Lehrer*innen verschiedener Altersgruppen und Schultypen gerecht zu werden.

ERGEBNISSE:
- Steigerung der persönlichen Sprachgewandtheit
- Steigerung des Selbstbewusstseins beim Unterrichten
- Methodisch-didaktische Herangehensweisen, um den Unterricht abwechslungsreicher und effektiver zu gestalten
- Zugriff auf Änderungen und Entwicklungen von Deutsch als Fremdsprache und auf nützliche Webseiten im Ausland
- Strategien, Kompetenzen und Aktivitäten, die für den Sprachunterricht notwendig und für die Herausforderungen der Bildung im 21. Jahrhundert wichtig sind
- Einblick in die aktuelle DaF-Methodik vor dem Hintergrund des allgemeinen Stellenwerts von Deutsch in der Welt

BEISPIELPROGRAMM:
1) TAG 1
- Begrüssung und Bewertung des Sprachniveaus
- Abwechslungsreicher, interaktiver Deutschunterricht, der Inhalte des Kursbuches mit innovativen Spielen und Methoden verbindet
- Sozialformen im Unterricht
2) TAG 2
- Abwechslungsreicher, interaktiver Deutschunterricht, der Inhalte des Kursbuches mit innovativen Spielen und Methoden verbindet
- Freier Nachmittag für eigenständiges Lernen
3) TAG 3
- Abwechslungsreicher, interaktiver Deutschunterricht, der Inhalte des Kursbuches mit innovativen Spielen und Methoden verbindet
- Rollenspiel und Drama
4) TAG 4
- Abwechslungsreicher, interaktiver Deutschunterricht, der Inhalte des Kursbuches mit innovativen Spielen und Methoden verbindet
- Freier Nachmittag für eigenständiges Lernen
5) TAG 5
- Abwechslungsreicher, interaktiver Deutschunterricht, der Inhalte des Kursbuches mit innovativen Spielen und Methoden verbindet
- Freier Nachmittag für eigenständiges Lernen

*** Samstag und Sonntag: FREIES LERNEN: persönliche Recherche, kulturelle Besuche und Aktivitäten, üben von Sprachkenntnissen

VORKEHRUNGEN:
a) Unterrichtseinheiten: 25 Einheiten/Woche
b) Einstiegslevel: Mindestniveau CEF B2
c) Vom Kursanbieter offerierte kursinterne Modalitäten:
- Pädagogische Kursmaterialien
- Online Einstufungstest
- Kulturelle Aktivitäten und Ausflüge
- Europass Mobilität

Przykładowe zajęcia dodatkowe:

bilard *, bowling *, cycling *, ice scating *, minigolf *, mountain biking *, mountain hiking *, skiing *, water sports *, waterskiing *

barbecue, city tour/walk, country walk/trekking, cultural events and festivals, film evenings, guided city tours *, hiking tours - wspinaczka górska *, karaoke, museum visits, orientation tour, pub and restaurant evenings, visit to a brewery *, wine tasting *

Isle of Mainau *, Rhine Falls *, Ulm *, St Gallen *, Munich *, Stuttgart *, Konstanz *, Füssen *

* zajęcia dodatkowo płatne

Akredytacje

IALC (International Association of Language Centres)

Uczestnicy kursu

Satoshi w szkole języka polskiego
Satoshi
Nagasaki (Japonia)

Jestem zaskoczony możliwościami, jakie daje ten kurs. Uczyłem się przy pomocy programów komputerowych angielskiego, niemieckiego i hiszpańskiego i nie spodziewałbym się, iż powstanie program do nauki języka polskiego w wielu kwestiach przewyższający tamte programy. Choć uczę się dopiero od miesiąca jestem pewny, że wkrótce będę mówił po polsku!

more

Do you have any questions? Fill in the form or call: +48 12 352-12-09.